Install-Pro Magazine


Читаем свежий номер Install Pro

Читаем свежий номер Install Pro










СВЕЖИЙ НОМЕР



АРХИВ НОМЕРОВ







НОВОСТИ



ВЫСТАВКИ



ПРОЕКТЫ



СЕМИНАР



ОБОРУДОВАНИЕ







НАШИ КООРДИНАТЫ



ПОДПИСКА







Наш адрес электронной почты



Журнал о профессиональной шоу-технике
Шоу-Мастер



Световое оборудование для дискотек



Rambler's Top100
Rambler's Top100





Дискуссионная система Telecor

Олег Долгов,
инженер-технолог компании «РТА-Инжиниринг»


Практически каждый современный зал совещаний, презентаций, комната переговоров имеют в своем составе систему аудиоконференции. Это может быть и простая дискуссионная система, осуществляющая управление микрофонами участников, и многофункциональная конгресс-система, обеспечивающая, кроме функций управления дискуссией, также функции регистрации делегатов, голосования и отображения результатов голосования. Система аудиоконференции может еще содержать в своем составе систему синхронного перевода. По способу передачи сигнала конференц-системы бывают аналоговыми и цифровыми. И естественно, все они различаются по цене.
На российском рынке хорошо известны такие марки производителей конференц-систем, как Philips, Sony, Beyerdinamic, RCF. Мы же расскажем об оборудовании нового на российском рынке производителя, продукция которого вызывает определенный интерес среди инсталляторов и конечных пользователей. Это оборудование канадского производства Telecor.
Telecor CDS (Controlled Discussion System) – модульная аналоговая конференц-система с возможностью управления оператором с компьютера.
Рис. 1. Делегатские пульты Telecor в настольном исполненииМаксимальное количество участников может достигать 120 человек. Система очень гибкая и имеет в своем составе несколько контроллеров управления, которые позволяют наращивать систему.
Начальный уровень – это система с центральным контроллером CDS-DC-30, к которому одним шлейфом может быть подключено до 30 микрофонных пультов участников. В случае дальнейшего расширения системы к центральному контроллеру CDS-DC-30 подключается контроллер расширения CDS-E-30 и тогда получается максимально 60 участников. Используя дополнительные контроллеры, можно расширить систему до 120 человек.
Рис. 2. Встраиваемый делегатский пульт TelecorЕсли изначально количество участников превышает 30 человек, то можно взять центральный контроллер CDS-DC-60, к нему подключить два шлейфа по 30 микрофонных пультов и через контроллер расширения CDS-E-60 увеличить их до 120.
Таким образом, нет необходимости сразу платить за оборудование, рассчитанное на максимальное число участников, а выбрать подходящую конфигурацию и иметь возможность последующего расширения системы.
Система может работать как автономно, так и управляться оператором с компьютера, для чего необходимо заказать прошивку контроллера Visual Console Firmware и программное обеспечение CDS Visual Console Ver 1. Design & Mic Management Software. Естественно, что если предполагается автономный режим работы, то стоимость контроллера без прошивки будет меньше.
Центральный контроллер системы имеет LCD-экран и кнопки выбора, которые позволяют выбрать необходимые режимы работы.

Рассмотрим функциональные возможности системы.
• Установка лимита числа выступающих: определяет максимальное число одновременно включенных микрофонов.
• Автоматическая постановка в очередь на выступление: при превышении лимита выступающих очередные запросы на выступление автоматически помещаются в очередь. Порядок постановки в очередь определяется приоритетом данного пульта, т.е. установленной иерархией.
• Установка приоритета: пульту делегата можно присвоить один из четырех уровней приоритета выступающих в соответствии с иерархией выступающих.
• Режим активации голосом: при включении этого режима микрофон активируется при начале выступления и выключается после завершения выступления спустя установленное время.
• Установка лимита времени выступления: определяет продолжительность выступления делегатов. Время выступления может быть задано от 1 до 60 мин с шагом в 1 мин.
• Коммутация дополнительных входных сигналов: входного микрофонного сигнала, линейного балансного и небалансного сигналов с индивидуальной регулировкой уровней.
• Эквализация сигнала с микрофонных пультов: эквалайзер контроллера позволяет изменять уровень сигнала +/-10 дБ по НЧ до 100 Гц и по ВЧ выше 10 кГц.
• Встроенный автоматический подавитель акустической обратной связи: автоматически понижает уровень выходного сигнала при возникновении акустической обратной связи. Используется при работе с встроенными динамиками пультов.
• Возможность подключения внешнего процессора: при необходимости можно подключить внешнее устройство для обработки сигнала с микрофонных пультов.
• Коммутация выходных сигналов: позволяет получить на выходе контроллера (балансном или небалансном) один из пяти микшированных сигналов.
• Возможность сохранения конфигурации: позволяет запомнить до шести конфигураций.

Рис. 3. Инфракрасный приемник системы синхроперевода TWIR RX12-4Микрофонные пульты функционально подразделяются на пульты председателя и делегата.
Пульт делегата имеет конденсаторный микрофон с кардиоидной диаграммой направленности, что позволяет снизить возможный нежелательный прием с боковых направлений и получить необходимый уровень усиления без возникновения акустической обратной связи. Пульт имеет кнопку для регистрирации запроса делегата на выступление.
Рис. 4. Модулятор TMOD 232 и инфракрасные излучатели TWIR TX9Пульт председателя традиционно имеет дополнительную кнопку приоритета, которая позволяет в любое время прервать дискуссию. Кнопка «запрос на выступление» по умолчанию имеет высший приоритет в системе и дает возможность председателю выступать в любое время дискуссии независимо от уровня приоритета выступающих и стоящих в очереди на выступление.
Конструктивно пульты выпускаются в настольном (рис. 1) и встроенном (рис. 2) исполнении.
Пульт встроенного исполнения состоит из интерфейсного блока, панелей микрофона и динамика. Если динамик не нужен, его можно не заказывать.
Дискуссионная система Telecor CDS при необходимости может быть подключена к ИК-системе синхроперевода Telecor.
Инфракрасная система синхроперевода Telecor имеет четырехканальные ИК-приемники (рис. 3).
Модулятор может состоять либо из одного двухканального блока TMOD 232, либо из двух каскадированных таких блоков (рис. 4), обеспечивающих четыре канала перевода.
Пульты переводчиков (рис. 5) рассчитаны на работу пары переводчиков на канал и предусматривают как прямой синхроперевод, так и косвенный.
Пульт переводчика TIC-1Входы и выходы на блоках модуляторов и пультах переводчиков линейные балансные и могут использоваться не только с системой CDS, но и с любыми другими системами звукоусиления.
Дискуссионная система Telecor CDS при наличии на контроллере прошивки Visual Console Firmware легко интегрируется с контроллерами управления Crestron для обеспечения позиционирования видеокамер для нужд технологического телевидения синхроперевода или видеоконференции.
Таким образом, оборудование аудиоконференции и синхронного перевода Telecor достаточно многофункционально и позволяет гибко подходить к комплектации системы при минимуме затрат. Оно может быть применено для построения как больших систем до 120 участников, так и для небольших с минимальной конфигурацией, в том числе для организации селекторных совещаний с участниками до 30 человек и подключением к видеоконференции.
Дополнительная информация – компания «РТА-Инжиниринг»

Наверх

Адрес редакции: 123459, Москва, а/я №7 Тел.: (495) 250-0207 Факс: (495) 978-7362
Copyrignt Install Pro 1999-2006
Поддержка сайта web@install-pro.ru
mrmidi.ru