Install-Pro Magazine


Читаем свежий номер Install Pro

Читаем свежий номер Install Pro










СВЕЖИЙ НОМЕР



АРХИВ НОМЕРОВ







НОВОСТИ



ВЫСТАВКИ



ПРОЕКТЫ



СЕМИНАР



ОБОРУДОВАНИЕ







НАШИ КООРДИНАТЫ



ПОДПИСКА







Наш адрес электронной почты



Журнал о профессиональной шоу-технике
Шоу-Мастер



Световое оборудование для дискотек



Rambler's Top100
Rambler's Top100





 

Акустические системы EAW
в ГЦКЗ «Россия»

Написать в рекламном буклете «Наша аппаратура — лучшая!» несложно. Сложно подтверждать этот слоган в течение многолетней эксплуатации. Именно поэтому большой интерес вызывает опыт длительной работы с оборудованием признанных производителей, ведь можно воочию убедиться в соответствии реальности заявляемых технических и надежностных характеристик.
Акустические системы EAW были проинсталлированы в Государственном центральном концертном зале «Россия» в 1995 г. Прошло восемь лет. О том, как работает эта аппаратура в процессе длительной напряженной эксплуатации, мы попросили рассказать инженера ГЦКЗ «Россия» Михаила Юрьевича Приходько. Беседу ведет звукорежиссер Ольга Кравцова.


Ольга Кравцова


Михаил Юрьевич, есть ли какие-либо особенности, связанные с озвучением ГЦКЗ «Россия»?
ГЦКЗ «Россия» один из самых благоприятных концертных залов страны. Я считаю его лучшим по удобству зрительских мест, восприятию, энергетике. Что же касается архитектурных особенностей, то погрешности акустики, влияющие на звучание, эффективно сглаживаются при помощи электроники.
Как работается в этом зале звукорежиссеру?
Звукорежиссерам у нас работать удобно. Конечно, следует учитывать все нюансы: что хочет артист, как и в каком жанре он работает. Эти моменты очень важны, и если их грамотно проработать, все получается отлично. Сложности могут появиться лишь в ситуации, когда заказчик вовремя не предоставляет техническое задание и не понимает, чего он добивается.
В ГЦКЗ существует свой штат техническо-творческого персонала. Так, группу звукорежиссеров возглавляет Эдуард Леонидович Успенский, один из лучших специалистов в своем деле. У нас также отличный инженерно-технический персонал. И когда есть правильно поставленная задача и все понятно, то и работа идет с полной отдачей.
В ГЦКЗ «Россия» с удовольствием трудятся и штатные, и приходящие звукорежиссеры. Все они – профессионалы высокого класса, знающие, чего следует требовать от технической команды и как правильно построить весь процесс озвучения мероприятия. Профессиональный звукорежиссер, видя наше оборудование, не испытывает никаких проблем. Для него здесь все знакомо, а наши специалисты всегда помогут и подскажут. Если же возникают какие-то вопросы, то они решаемы, главное – это желание и понимание того, что нужно делать.
Почему при выборе акустических систем вы остановились именно на EAW?
Концертный зал «Россия» строился в далеком 1971 г. С тех пор прошло более 30 лет, и оборудование в зале много раз менялось. С развитием звуковой индустрии на смену технике старого поколения приходила более современная. В разное время здесь присутствовало оборудование различных фирм: ЛОМО, Electrovoice, Dynacord и др.
По поводу выбора EAW я могу сказать следующее: это одна из лучших фирм в своей области на данный момент. Открыв любой райдер, любое техническое задание на концерт, можно увидеть заявленную акустику EAW.
Наше руководство 1994-1995 г. ознакомилось со всеми техническими спецификациями, проконсультировалось со специалистами, после чего и были выбраны акустические системы EAW. Инсталляция проводилась в 1995 г. австрийской фирмой, которая целиком разработала проект, подготовила необходимое «железо» (рэки, крепежи и т. д.), заложила электрику и поставила требуемое оборудование. В целом проектирование, сдача и последующая эксплуатация прошли и проходят очень благополучно.
На тот период акустика EAW была оптимальным решением, да и сегодня этот выбор полностью оправдывает себя – мы продолжаем работать на этих акустических системах и никаких проблем не возникает ни с нашими, ни с зарубежными артистами.
Расскажите, пожалуйста, о расположении акустических систем.
В зале работает основной четырехполосный комплект акустики с хорошей поддержкой субниза. Он позволяет проводить любые концерты: рок- и поп-звезд, классические, джазовые и др.
Порталы на сцене расположены традиционно. Основная модель KF 850 скомпонована с субвуферной. При озвучении концертов, конечно, нужна хорошая поддержка по низким частотам, но к этой задаче следует подходить творчески и аккуратно, уважая пришедшую на концерт публику.
Мониторная система так же представлена моделями EAW. Она состоит из основных мониторов SM 400 и SM 200. На прострелах сцены используются системы KF 650 в комплекте с субвуферами SB 600, т. е., пространство сцены покрыто мощно и качественно. А для артистов созданы самые комфортные условия выступления.
Используются ли здесь системы ушного мониторинга?
Ушной мониторинг – вещь сугубо индивидуальная, применяемая в каких-то конкретных случаях. Если артист использует такую аппаратуру, то его звукорежиссер отстраивает всю систему и работа идет с ушными мониторами.
При всем моем уважении к фирмам, выпускающим системы ушного мониторинга, мы не являемся миниатюрной клубной площадкой, а для большого концертного зала я бы не советовал обзаводиться подобной аппаратурой, поскольку, еще раз подчеркну, это – дело сугубо индивидуальное. В нашем зале при всем многообразии выступающих артистов и коллективов мы используем традиционный напольный сценический мониторинг.
Случались ли за время эксплуатации какие-либо проблемы с акустическими системами?
Нет, такого не было, поскольку EAW выпускает высококачественную аппаратуру. Сейчас у них в каталоге большой ассортимент оборудования на любой вкус. Я могу с уверенностью сказать, что в любой стране, как у нас, так и за рубежом, люди, понимающие, чего они хотят от акустической системы, будут покупать надежный, качественный и дорогой товар. Таковым и является продукция EAW.
Собираетесь ли вы менять акустические системы?
Таких грандиозных планов у нас пока нет. Всегда надо как следует подумать и тщательно взвесить, стоит ли менять высококачественный проверенный и стабильно работающий аппарат на новый. В нашем зале должна звучать только качественная и надежная акустика. В мире производится много дорогого и хорошего оборудования, стоящего во всех райдерах: EAW, Martin Audio, Meyer Sound, Turbosound, Electrovoice и др. Но имея отличное, зачем искать иное? Для нас EAW – это надежная проверенная система, поэтому, если когда-либо и встанет вопрос о замене, видимо, с EAW и будет начинаться выбор аппарата. Ведь проверенные надежность плюс качество звука – самое главное.
Что можно сказать о звучании вашего зала при работе с «живыми» коллективами и с фонограммой?
«Живой» коллектив, сыгранный и хорошо подготовленный, звучит всегда качественно. Потому что, помимо извлечения звуков, здесь присутствует аура самих музыкантов, вкладывающих душу в исполнение произведения. От этого и работа звукорежиссера облегчается. Сразу становится понятно, что нужно музыкантам.
Если говорить о работе под записанное произведение, то многие исполнители очень серьезно относятся к подбору музыки, и это касается самых разных жанров. Они стараются записать качественную фонограмму, подключают хорошего аранжировщика. Это и есть профессионализм. Но, к сожалению, бывает и наоборот, когда фонограмма оставляет желать лучшего. Тем более, что на качественной акустике все недостатки фонограммы становятся особенно слышны. Наш комплект оборудования позволяет решать разного рода технические проблемы, возникающие при работе с фонограммой. Четырехполосная параметрическая эквализация при правильной настройке зала дает возможность избавиться от паразитирующих частот, например высокой середины или чересчур выпирающего баса.
Но все же с «живыми» коллективами работа получается более плодотворная. У каждого артиста – свое отношение к звуку при «живой» работе, он хочет подать себя как можно лучше. Естественно, при этом устанавливаются более высокие и жесткие требования, но это интересная работа, настоящее место для приложения таланта звукорежиссера!
Есть ли у зала какие-либо планы на будущее по обновлению звукового тракта?


Мы стараемся все время модернизировать звуковой тракт. Обычно это происходит летом, в свободный от концертов период, когда ведутся ремонтно-профилактические работы, и инженерно-технический персонал по просьбе звукорежиссеров производит модернизацию тракта для большего удобства и гибкости работы. Так, уже после инсталляции у нас появилась микрофонная радиосистема Shure UHF. Периодически закупаем микрофоны, стойки, кабели – то, что подвергается наибольшим нагрузкам.
Руководство ГЦКЗ всегда внимательно относится к нашим предложениям, понимая всю важность соответствия звука в зале сегодняшнему состоянию звуковой индустрии. Зал работает уже 30 с лишним лет, и с момента инсталляции данного комплекта оборудования научно-технический прогресс ушел далеко вперед. Появляются современнейшие радиосистемы, носители и приборы обработки. Естественно, мы стараемся идти в ногу со временем. И если то, что предлагается, действительно необходимо, помогает в работе и улучшает имидж нашего концертного зала, дирекция всегда идет нам навстречу, по возможности финансируя приобретение тех или иных новшеств.
Сегодня мы сотрудничаем со многими фирмами, которые предлагают нам современные качественные продукты. В частности, компания A&T Trade, являющаяся российским дистрибьютором EAW, поставила нам прострелы и микрофоны. Если у нас возникают какие-то проблемы или вопросы, мы всегда обращаемся в сервисный центр этой фирмы – там работают грамотные специалисты, быстро решающие все вопросы. Точно также и A&T Trade обращается к нам с вопросами о работе того или иного оборудования. Таким образом, наше двустороннее сотрудничество является весьма плодотворным.
А говоря о звуковом оборудовании, хочу еще раз отметить: EAW – действительно высококачественная, дорогая и престижная акустика. Показателем этого служит тот факт, что на акустических системах EAW, проинсталлированных в ГЦКЗ «Россия» с 1995 г., отработало множество знаменитых мегазвезд. И вчера, и сегодня, и, уверен, завтра этим звуком будут довольны как артисты, так и слушатели!
Со своей стороны я хочу пожелать этому замечательному залу и его коллективу творческого и технического процветания, чтобы зрители, приходя в концертный зал «Россия», каждый раз получали настоящий заряд энергии и положительных эмоций.
Дополнительная информация – компания A&T Trade
  

Наверх

Адрес редакции: 123459, Москва, а/я №7 Тел.: (495) 250-0207 Факс: (495) 978-7362
Copyrignt Install Pro 1999-2006
Поддержка сайта web@install-pro.ru
mrmidi.ru